Собрание духовенства и пастырский семинар в Щелковском благочинии.

28 сентября в конференц-зале Троицкого собора г.Щелково состоялось собрание духовенства благочиния.

Открыл собрание благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Он сообщил священникам благочиния о вопросах рассмотренных на собрании благочинных Московской епархии. Это – организация курсов повышения квалификации священнослужителей Московской епархии, требования к поступающим в духовную семинарию, деятельность церковных комиссий, работа Библейско-богословских курсов, восстановление порушенных святынь Подмосковья, в частности, о ходе работ по реставрации Знаменского храма с. Ивановское Волоколамского района. Отец Андрей рассказал о богослужебной жизни приходов благочиния, почитании подвижников и новомучеников XX века, призвал духовенство активно участвовать в работе предстоящих районных Рождественских чтений.

Настоятель храма Рождества Богородицы с.Образцово священник Димитрий Выдумкин избран ответственным по решению канонических вопросов в благочинии. Руководителями комиссий благочиния сделаны сообщения о взаимодействии с образовательными организациями района, миссионерской и молодежной работе, социальном и  служении и благотворительности, взаимодействии с вооруженными силами и правоохранительными органами, организации отдыха, функционировании приходских сайтов.

Завершил собрание семинар «О посте». Его провел доцент МДА, член Синодальной библейско-богословской комиссии священник Михаил Желтов.