Историческая справка о Никольской церкви д. Оболдино Щелковского р-на Московской области и приписной к ней церкви во имя Святого Духа

1705 г. владелец сельца Оболдино Михаил Ильич Чириков построил деревянную церковь Свт. Николая с приделом Архистратига Михаила.

1728 г. состоялось освящение Никольской Церкви.

В 1763 г. новый владелец Оболдино Фёдор Иванович Вадковский строит более просторный храм взамен обветшавшего. «...Зданием деревянная и таковою же колокольнею».

В 1839 г. гвардии полковник Иван Петрович Мусин-Пушкин продал Оболдино подпоручице Александровой Марии Дмитриевне, по купчей обязав построить каменный храм и выделив для сего средства и материалы.

В 1847 г. строительство каменной Никольской церкви с приделами ап. и ев. Иоанна Богослова и прав. Захарии и Елисаветы завершено.

В 1939 г. храм переоборудован под школу и избу-читальню. Дома священника и псаломщика заняты артелью «Клейпласт», которая позже стала использовать и храм для своих производственных нужд. До настоящего времени храм, являющийся памятником архитектуры регионального значения, приходу не передан, находится на территории ОАО «Лакокраска». Здание обезображено и постепенно разрушается, а с владельцами не заключен охранный договор.

В 1999 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия воссоздан приход Никольской церкви д.Оболдино.

В 2000 г. назначен настоятель священник Алексий Мареев, возобновляется богослужебная жизнь прихода.

На Пасху 2002 г. в молельном доме, поставленном недалеко от старинного Никольского храма, совершается первая Божественная Литургия.

18 августа 2009 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинным Щелковского округа прот.Андреем Ковальчуком совершен чин основания церкви во имя Святого Духа. Деревянная Святодуховская церковь площадью 135 кв.м. возводится на месте молельного дома и является приписной к Никольскому храму (общине еще не переданному).

На Пасху 2010 г. совершена первая литургия в новом храме. По благословению митрополита Ювеналия храм наименован ДухоСвятским и является приписным к Никольской церкви.

В 2010 г. разрешился земельный вопрос — приходу выделен и документально оформлен участок. В настоящее время продолжаются работы по внешнему и внутреннему благоустройству ДухоСвятского храма. Ведутся работы по газификации и водоснабжению.